LSN Messenger
Екатеринбург, 01.04.2025, 08:08

Призывник не использовал отсрочку от армии на время учёбы в ВУЗе из-за болезни

Вопрос №24541302 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2025, 08:08
Призывник не использовал отсрочку от армии на время учёбы в ВУЗе из-за болезни (ему была предоставлена отсрочка на 6 месяцев в связи с заболеванием), после он отчислился и перепоступил в другой ВУЗ. . Может ли он воспользоваться отсрочкой от армии по новому месту учебы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Яковлевна, не может, т.к. при отчислении из ВУЗа и поступлении в другой ВУЗ, право на отсрочку будет утеряно. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

01.04.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

По факту, он не воспользовался первой отсрочкой.. Его, несмотря на наличие справки, снова вызвали в военкомат на медкомиссию, объяснив, что у него отсрочка по болезни была и не установлена категория годности к военной службе..

01.04.2025, 08:23

Ирина Яковлевна, в таком случае уточняйте вопрос путем обращения с запросом в военкомат

01.04.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Да, он воспользоваться отсрочкой от армии по новому месту учебы.

01.04.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Что значит «не воспользовался»? Если на момент призывных мероприятий ему было 18 лет (то есть на момент 1 октября или 1 апреля), и он не ушел в армию, то значит правом на отсрочку он воспользовался.

01.04.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

По факту, он не воспользовался отсрочкой на время учебы.. Его, несмотря на наличие справки из ВУЗа, снова вызвали в военкомат на медкомиссию, объяснив, что у него отсрочка по болезни была, а не по учебе, и не установлена категория годности к военной службе..

01.04.2025, 09:08

Очень странно. То есть после школы у него возникло заболевание, поступил в вуз, но вместо того, чтобы дать отсрочку по учебе как студенту-очнику — военкомат дал отсрочку по здоровью. Правильно понимаю?

01.04.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Да, верно.. Он справку с ВУЗа предоставил, но его все равно заставили проходить медкомиссию в осенний призыв, после которой его отправили на дополнительное медицинское обследование.. Он прошел это обследование, предоставил все справки и анализы в военкомат и успокоился.. А в марте - получаем новую повестку - на весенний призыв.. Стали разбираться, и выяснилось, что отсрочку ему пока оформили по болезни..

01.04.2025, 09:29