Я работаю на заводе, у меня есть трёх летний ребёнок, она часто болеет, и я вынуждена ходить на больничный
Да. Правильно говорят.
По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. Он составляет 2 календарных года, непосредственно предшествующих году оформления больничного. При этом базой для расчета являются выплаты в пользу работника, полученные им в течение расчетного периода (ч. 1,3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Но если один или два года расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком (или на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то пособие, рассчитанное в указанном порядке, получится либо совсем маленьким, либо и вовсе нулевым. Поэтому при оплате больничного после декрета допускается замена одного или обоих лет расчетного периода, если благодаря этому сумма пособия работника увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Нет такого закона
Здравствуйте. Вам все правильно сказали. Заявление на замену лет при расчете больничного предусмотрено ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255, если работник желает заменить годы для расчёта пособия в связи с материнством для увеличения размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
да, Вам можно заменить года для расчета больничных, взять те, в которых у вас был больший доход. Обратитесь с этим вопросом в бухгалтерию.