LSN Messenger
Мурманск, 01.04.2025, 10:53

В 2006 г.был заключён Договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан.

Вопрос №24541586 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2025, 10:53
В 2006 г. был заключён Договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан. Согласно Федеральному закону от 21.01.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившим в силу с 31.01.1998 г., в Росреестре не зарегистрирован, право собственности ко мне не перешло. Имелось желание в 2006 г. приватизировать квартиру, но на этапе подписания в Предприятии технической инвентаризации, я от этого отказалась (было простое заявление от руки, которое в архиве никто не может найти). Этот договор на руки я даже не получала. В январе 2009 был заключён договор социального найма с Администрацией поселка. По учётным данным ГОБУ "МФЦ МО", согласно справке ф.№9, данное жилое помещение принадлежит мне по Договору социального найма от 19.01.2009 г. В декабре 2024 г. Фонд капитального ремонта выставляет мне долг за все 18 лет, и говорят что квартира приватизирована. Законно ли это? И какой Договор действительный? Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну через интернет вы не получите сведения о собственности. а вот на иск о взыскании взносов подайте возражения на срок давности

01.04.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Социальный найм это не собственность это разные вещи

Вы не собственник

Фонд не прав

01.04.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, ответ устроил, не ту кнопочку нажала. Извините.

01.04.2025, 11:01

На основании предоставленной информации, квартира продолжает находиться в муниципальной собственности, и обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт лежит на муниципалитете.

01.04.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли, ответом довольна.

Уважаемая Ольга.

Предоставьте в ФКР сведения из ГОБУ "МФЦ МО", а также выписку из ЕГРН, которые подтвердят, что Вы не являетесь собственником квартиры.

В противном случае, ФКР подаст в суд документы о взыскании этого "долга".

01.04.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, помогли

Все это я в ФКР и предоставила, и все равно пришёл ответ от них, что квартира приватизирована и надо платить взносы.

01.04.2025, 11:18

В этом случае, чтобы предупредить их обращение в суд, направьте в прокуратуру жалобу на действия сотрудников ФКР. Пусть разбираются с этим самоуправством.

01.04.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Хм. Интересно. А может быть у них есть этот договор на бесплатную передачу квартиры? Тогда квартира Ваша. Вы по этому договору запросто можете зарегистрировать переход права собственности. Дело в том, что если вы тот договор найдете, то вы собственник. Регистрируется не право собственности, а ПЕРЕХОД. Для договоров на квартиры - простая письменная форма сделки. Сама сделка не подлежит регистрации и действительная с момента ее подписания сторонами.

В противном случае, ФКР идут лесом. Пускай претензии свои выставляют собственнику. Пишите заявление в прокуратуру на неправомерные требования ФКР. Пускай принимают меры прокурорского реагирования к ним.

01.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:
У меня Договор соц. Найма от 2009, это позже чем Договор на бесплатную передачу от 2006 от которого я отказалась сразу же на этапе подписания со стороны Администрации. Простите, но Вы не вникли в суть вопроса.