Москва, 14.05.2015, 16:11

Бесплатная передача земельного участка - гражданин или акт местного самоуправления? О наличии прав супруга на половину участка при его бесплатной передаче другому

Вопрос №6833949 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 16:11
Является ли бесплатная передача земельного участка в собственность гражданину безвозмездной сделкой или это акт органа местного самоуправления. Имеет ли право супруг на получение половины земельного участка, в случае если земельный участок был предоставлен в собственность другому супругу бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не безвомездная сделка и как правило участки входят в раздел имущества супругов, если участок выделен был в период брака и далее оформлен.

14.05.2015, 23:10

Здравствуйте.

Нет

14.05.2015, 19:10

Юрист Плясунов К.А.

Здравствуйте!

Спасибо за ответ, но если возможно немного подробнее.

Нет - это ответ на оба вопроса?

И по вопросу Постановления администрации о передаче в собственнсть земли...

Если это не является безвозмездной сделкой, то каким видимо есть какой-то документ с исчерпывающим перечнем сделок, которые относятся к безвозмездным?

14.05.2015, 23:07

это был не ответ

14.05.2015, 23:11

Если участок передан вам бесплатно, это не является совместно нажитым имуществом и при разводе не делится. Есть судебная практика.

14.05.2015, 23:47

Сурикова Т.И.

Спасибо огромное.

Если Вас не затруднит не поделитесь ссылками на два-три решения.

15.05.2015, 08:14

Сурикова Т.И.

Спасибо огромное.

Если Вас не затруднит не поделитесь ссылками на два-три решения.

15.05.2015, 08:14

Сурикова Т.И.

Спасибо огромное.

Если Вас не затруднит не поделитесь ссылками на два-три решения.

15.05.2015, 08:14

Сурикова Т.И.

Спасибо огромное.

Если Вас не затруднит не поделитесь ссылками на два-три решения.

15.05.2015, 08:14

Я не Сурикова Т.И., у меня другое мнение и приложу вам обратную судебную практику

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2006 годаДело N 4-В05-49 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:председательствующего Кнышева В.П.,судей Пчелинцевой Л.М.,Нечаева В.И.

рассмотрела в судебном заседании от 17 января 2006 года гражданское дело по иску М.В.

...В силу действующего законодательства земельные участки, как приобретенные по договору купли-продажи, так и выделенные в период брака, в том числе и безвозмездно, одному из супругов как лицу, имеющему соответствующую льготу, не переходят в раздельную собственность - на такие земельные участки распространяется законный режим имущества супругов.

Эти обстоятельства не были учтены судом.

15.05.2015, 08:31

Необходимо ли органу местного самоуправления составлять акт приема передачи земельного участка, при бесплатной передаче земельного участка в собственность на основании акта органа местного самоуправлнеия

16.03.2016, 15:31