Екатеринбург, 01.04.2025, 10:59

Нет собственника кооперативной квартиры

Вопрос №24541596 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2025, 10:59
Мы платим за квартиру 14 лет у которой не появился владелец жилья, можно ли прописаться в эту квартиру через администрацию или управляющую компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответ зависит от того, зарегистрировано ли чье-то право собственности в ЕГРН на данную квартиру и почему не появился владелец жилья. Если, предположим, лицо, чье право зарегистрировано в ЕГРН, умер и никто не вступил в наследство, квартира стала выморочным имуществом, ст. 1151 ГК, и перешла в собственность муниципалитета. В этом случае есть шанс прописаться через администрацию, но процесс будет непростым.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.04.2025, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только с разрешения собственника, увы.

С уважением.

01.04.2025, 11:00

На каком основании и что вы платите?

01.04.2025, 11:00

жили у женщины преклонного возраста, после её смерти наследники так и не появились. Продолжаем оплачивать квартплату

01.04.2025, 11:08

Прописку надо согласовать с собственником

01.04.2025, 11:27

Только с разрешения собственника

01.04.2025, 11:02

Нет никаких правовых оснований для регистрации в данном жилье.

01.04.2025, 11:09