Сокращения слова республика в загранпаспорте
На основании предоставленной информации разберём ситуацию с сокращением "респ." в загранпаспорте вашей супруги.
1. Анализ ситуации:
- Вашей супруге, гражданке РФ 1969 года рождения, выдали загранпаспорт в Санкт-Петербурге.
- В реквизите "Место рождения" указано "респ. Молдова" вместо полного написания "республика Молдова".
- Вас беспокоит, не возникнут ли проблемы при прохождении пограничного контроля при выезде за границу.
2. Правовая оценка:
- Согласно российскому законодательству (в частности, Приказу МВД России от 16.11.2020 № 773, регулирующему оформление паспортов), допускаются общепринятые сокращения при заполнении документов, если они не искажают смысл информации.
- Сокращение "респ." (республика) является стандартным и общепринятым в официальных документах РФ. Оно не меняет сути указанного места рождения.
- Пограничные службы РФ и большинства стран знакомы с такими сокращениями и не рассматривают их как ошибку или основание для отказа в пересечении границы.
3. Практические рекомендации:
- В большинстве случаев проблем при выезде за границу не возникнет, так как:
а) Сокращение является корректным и понятным.
б) Основные данные (гражданство, ФИО, дата рождения) указаны полностью и соответствуют другим документам.
в) Пограничники проверяют прежде всего действительность паспорта и соответствие данных личности.
- Однако для полного спокойствия можно:
а) Сверить данные в загранпаспорте с внутренним паспортом РФ и свидетельством о рождении.
б) При обнаружении других несоответствий (например, в написании фамилии) обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции для уточнения.
4. Резюме:
Сокращение "респ." вместо "республика" в графе "Место рождения" загранпаспорта вашей супруги, скорее всего, не создаст проблем при выезде за границу, так как является общепринятым и не искажает информацию. Риски минимальны, если остальные данные указаны корректно.
5. Рекомендация:
Несмотря на низкую вероятность проблем, учитывая важность беспрепятственного пересечения границы, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет:
- Дать индивидуальную оценку ситуации с учётом всех документов.
- При необходимости помочь с запросом в МВД для официального разъяснения.
- Предложить алгоритм действий при возникновении вопросов у пограничников.
Для полной уверенности также можно заранее уточнить требования к документам в консульстве страны планируемого визита.
Здравствуйте.
Нет, это допустимое сокращение.
С уважением.