Самара, 19.11.2017, 10:18

Последствия и возможные риски незаконного удержания загранпаспорта Республики Казахстан на протяжении 5 лет

Вопрос №13485135 из г. Новосибирск
опубликован 19.11.2017, 10:18
Здравствуйте! 5 лет назад я получил гражданство РФ как участник Гос. программы переселения соотечественников проживающих за рубежом. 4 года назад я ушел служить в армию РФ где прослужил 4 годa, вернувшись и случайно встретив знакомого (тоже переселенца) который сообщил, что я должен был сдать "детский" загран паспорт Республики Казахстан. А я этого не сделал, так как возможности физической не имел покинуть полуостров и отправиться на материк в посольство РК в РФ находящееся в противоположенной точке страны. Теперь получается, что все эти годы я незаконно удерживаю имущество РК в виде паспорта на протяжении 5 лет, как быть в такой ситуации, какие последствия возможны, а также есть ли вероятность обращения в международный суд или розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никаких последствий тут не будет, не стоит так преувеличивать, обратитесь в Посольство или консульство по данному поводу, и откажитесь от данного документа, ничего Вам не будет. Тем более суд или розыск.

19.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. По данному поводу советую обратиться в консульство. Никакого имущества вы не удерживаете. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 10:57

Благодарю, Дело в том, что по законам РК Сдача документа должны были быть в течении 3 х дней. У них предусмотрен штраф. А в УФ МС РФ об этом ничего сказать не могли, тут нарушение законов Республики а не РФ.. Соответственно так как я гражданин России, оштрафовать меня можно лишь по решению суда. Обращусь по Вашему совету в Консульство.

19.11.2017, 10:56

Доброго времени суток. Все верно. По данному поводу советую обратиться в консульство. Никакого имущества вы не удерживаете. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 10:57