Можно ли платить руководителю за престижность как руководителю и как педагогу за часы
Ситуация требует раздельного рассмотрения двух аспектов оплаты труда руководителя, который также выполняет педагогическую работу.
1. Оплата за престижность как руководителю
С точки зрения действующего трудового законодательства РФ (Трудовой кодекс РФ), понятие «оплата за престижность» как самостоятельная гарантированная выплата не предусмотрено. Заработная плата руководителя (как и любого работника) состоит из:
* Оклада (должностного оклада), устанавливаемого за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностью, квалификацией.
* Компенсационных выплат (например, за работу в особых климатических условиях, за работу с вредными условиями труда).
* Стимулирующих выплат (премии, надбавки за выслугу лет, за интенсивность труда и т.д.).
Организация вправе устанавливать в своих локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда) стимулирующие надбавки, которые могут косвенно отражать «престижность», сложность или особую ответственность должности руководителя. Однако такая выплата должна быть:
* Прописана в трудовом договоре и локальных актах.
* Иметь четкие критерии и условия назначения.
* Не являться дискриминационной по отношению к другим работникам.
2. Оплата как педагогу за часы
Если руководитель наряду с управленческими обязанностями ведет педагогическую деятельность (преподает, ведет занятия), это является либо:
* Совмещением профессий (должностей) – если педагогическая работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой. Оплата производится в виде доплаты, размер которой определяется соглашением сторон (ст. 60.2, 151 ТК РФ).
* Внутренним совместительством – если педагогическая работа выполняется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по основной должности руководителя. В этом случае заключается отдельный трудовой договор, и оплата производится пропорционально отработанному времени или на других условиях, определенных договором (ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Ключевые моменты для оформления:
1. Трудовой договор: В трудовом договоре с руководителем должны быть четко прописаны все его должностные обязанности, включая педагогическую нагрузку (если она есть), а также условия оплаты (оклад, все надбавки, доплаты).
2. Локальные акты: В Положении об оплате труда, штатном расписании должны быть закреплены размеры окладов, возможные надбавки (в т.ч. за «сложность и ответственность» руководящей работы) и порядок оплаты педагогической работы.
3. Дополнительное соглашение: При поручении педагогической работы в порядке совмещения должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием размера доплаты.
Резюме:
* Прямо платить «за престижность» нельзя, но можно установить стимулирующую надбавку за сложность, ответственность или особые условия труда руководителя, закрепив это в локальных актах и договоре.
* Оплата педагогической работы руководителю возможна и законна при правильном оформлении: либо как доплата за совмещение, либо как отдельная оплата по договору внутреннего совместительства.
Рекомендация: Учитывая специфику совмещения руководящих и педагогических функций, а также необходимость корректного оформления всех выплат во избежание претензий со стороны трудовой инспекции и налоговых органов, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет подготовить необходимые локальные акты, трудовые договоры и дополнительные соглашения, полностью соответствующие требованиям ТК РФ.
двойную надбавку нельзя получать