LSN Messenger

Мы с дочерью, 2008 г.р., в 2020 году поменяли гражданство и переехали в Россию.

Вопрос №24542066 из г. Омск
опубликован 01.04.2025, 15:06
Добрый день! Меня зовут Наталья. Мы с дочерью, 2008 г.р., в 2020 году поменяли гражданство и переехали в Россию. Приехали из Казахстана. Несколько раз подавала на мат. капитал, но мне постоянно отказывали. Вчера я узнала что с 1 января 2024 года вышел новый закон по которому мат. капитал могут получать только те у кого гражданство РФ по рождению. Правда это или нет? Смогу ли я его всё таки получить или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете получить материнский капитал при рождении следующего ребенка.

01.04.2025, 15:13

Простите, но мне 51 год

01.04.2025, 15:15

МК на имеющегося у вас ребенка не положен.

01.04.2025, 15:18

Раз у ребёнка нет российского гражданства по рождению, у матери нет права на маткапитал.

01.04.2025, 15:10

Простите, но это не ответ. Со мной переехала подруга, она получила

01.04.2025, 15:12

Если ребёнок один и родился в 2008 г., то маткапитал не положен в любом случае, независимо от того, как и когда вы получили российское гражданство. При отсутствии у ребёнка российского гражданства по рождению, маткапитал также не положен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

01.04.2025, 15:21

Ребёнок у меня третий. Не пойму как же тогда мат.капитал получили все мои знакомые которые переехали в РФ до меня и позже?

01.04.2025, 15:50

Не получите вы его ОДНОЗНАЧНО! МК вам не положен.

01.04.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Не получите вы его ОДНОЗНАЧНО! МК вам не положен. а подруга его могла получить, родив в России своего ребёнка, (первого или последующих. - неважно), и при наличии у неё на тот момент гражданства .

01.04.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Ей тоже 51 год. Вы о чем? Вы на закон можете ссылку дать, либо разъяснить? Что значит ОДНОЗНАЧНО? Что это за ответ?

01.04.2025, 15:18

в 2020 году поменяли гражданство и переехали в Россию. Приехали из Казахстана.
По какому рождению вы собираетесь его получать? Какую вам ссылку дать? Ни вы, ни ваша дочь на момент её рождения, не имели гражданство России. это и вся ссылка.

01.04.2025, 17:33

Простите, вам уже привели ссылку....

Вступила в силу поправка соответствии с ФЗ от 25.12.2023 г. № 634-ФЗ , что с 01.01.2024 получают маткапитал на детей с гражданством РФ по рождению.

Ваши знакомые получили маткапитал, очевидно, до этой поправки.

С уважением к вам, мы сами переселенцы из Казахстана.

02.04.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Всё понятно

03.04.2025, 09:56

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с 01.01.2024 г. на маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

02.04.2025, 05:44