Ставрополь, 01.04.2025, 16:32

Установление отцовства

Вопрос №24542225 из г. Ставрополь
опубликован 01.04.2025, 16:32
Ребенок записан на бывшего мужа, теперь женщина хочет подать в суд на алименты к другому мужчине и установлении последнего отцом. Имеет ли она право требовать установление отцовства, если мужчина в отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Для того чтобы взыскивать алименты, необходимо сначала получить решение суда об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).

01.04.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

надо оспаривать и проводить экспертизу

01.04.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

право имеет, но процесс достаточно сложный

01.04.2025, 16:34

Имеет конечно. Через суд. ДНК экспертиза будет назначена.

01.04.2025, 16:34

Если мужчина отказывается от экспертизы?

01.04.2025, 16:35

Суд может установить отцовство и без экспертизы если предполагаемый отец игнорирует явку на экспертизу.

01.04.2025, 16:36

Да, имеет такое право.

С уважением.

01.04.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке оспаривать отцовство , путем проведения генетической ДНК экспертизы. В отказе отец ребенка или нет, роли не играет. Если он не сдаст анализы и на экспертизу не придет без уважительных причин, отцовство установят в любом случае...

Если экспертиза ДНК отцовство подтвердит, только тогда появятся основания для взыскания алиментов на ребенка.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.04.2025, 16:36

Ксения, здравствуйте!

Да мать вправе обратиться в суд с иском об оспаривании и установлении отцовства и взыскании алиментов.

01.04.2025, 19:03