Здравствуйте, может ли должник по алиментам оспорить постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы?
Ничего это не даст! Приставам надо исполнять решение суда и они будут искать любые денежные средства и имущество должника до тех пор пока долг не будет полностью погашен.
Здравствуйте, Ирина, оспорить постановление, конечно, можно, но с вероятностью в 99 процентов должнику откажут.
Ирина, оспорить может, но получит отказ в удовлетворении жалобы. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте, Ирина.
Должник, конечно, имеет право оспорить данное постановление, но есть нюансы.
Если вы не согласны с самим постановлением, то это ничего не даст. Само это постановление вынесено для взыскания долга по алиментам. Сам долг рассчитан другим постановлением - о расчете задолженности по алиментам. Если вы считаете, что долга по алиментам нет, значит надо оспаривать постановление о расчете задолженности по алиментам.
Если вы считаете, что пристав не известил должника о возбуждении исполнительного производства, тогда да, можно оспорить постановление об обращении взыскания на заработную плату, как меру принудительного исполнения, которую пристав не вправе применять до извещения должника.
В любом случае, для грамотного составления жалобы или административного иска, вам надо обратится к специалистам в этой сфере права.