Сколько подаётся исковых заявлений о расторжении брака и какой размер госпошлины?

Лучший ответ

В данном случае составляется и подаётся один иск.

Госпошлина за расторжение брака 5 000 рублей.

ответчик тоже должен платить 5000 руб

Искрвре заявление одно. Госпошлина 5000₽

5000 руб с каждого?

С истца.

Помимо этого уже в ЗАГСе по 5000 рублей за выдачу свидетельства о расторжении брака с каждого из бывших супругов.

Здравствуйте, Дмитрий, исковое заявление о расторжении брака в суд подаётся от имени одного из супругов - второй является ответчиком, госпошлина составляет 5 000 рублей с каждого.

А если ответчик отказывается платить, что тогда?

Тогда он не получит свидетельство о расторжении брака и в тот момент, когда ему это понадобится, все равно заплатит эту пошлину в ЗАГСе.

5 тысяч рублей госпошлина. Одно заявление подается в суд.

5000 руб с каждого?

Госпошлина 5000₽

5000 руб с кажого?