Взяли кровь у ребенка без согласия родителей
Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Жалобу можете написать в Прокуратуру
Действия по забору крови у ребёнка в детском саду без согласия родителей незаконны.
Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», для медицинского вмешательства необходимо информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя. В отношении ребёнка такое согласие даёт один из родителей.
Руководство детского сада и медицинские работники, совершившие подобные действия, могут понести дисциплинарную ответственность за халатность.
Ирина, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации".. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Жалобу надо писать в Прокуратуру
Самоуправство здесь можно применить.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!