LSN Messenger
Подольск, 01.04.2025, 19:58

Отсрочка по аспирантуре

Вопрос №24542603 из г. Подольск
опубликован 01.04.2025, 19:58
После окончания специалитета поступил в аспирантуру (отсрочку не получал), аспирантуру не окончил, по истечении трех лет отчислили. Поступил в другую аспирантуру. Слхранил ли я свое право на отсрочку по обучению в аспирантуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

Вынужден вас огорчить, но отсрочка, предусмотренная подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется один раз.

И вы отсрочкой фактически уже воспользовались. Тот факт, что вы не явились в военкомат для оформления отсрочки для обучения в аспирантуре, существа дела не меняет.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

01.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А как отслеживается, что я уже воспользовался отсрочкой? Никакого документа об обучении мне не выдали

01.04.2025, 20:07

Пожалуйста.

Информацию о зачислении и отчислении образовательные организации заботливо передают в военкомат. Да и вам скрывать факт обучения не с руки, поскольку это может быть квалифицировано как уклонение от призыва со всеми неприятными последствиями.

01.04.2025, 20:09

Университет передал сведения о вашем обучении в военкомат, так что отсрочка сгорела.

Но это не значит, что нет других вариантов избежать призыва.

01.04.2025, 20:17

Товарищ юрист, а вы теперь каждый раз, прочитав мой ответ, будете повторять его под своим именем?

01.04.2025, 20:22

Во-первых, приятно, что мои комментарии не дают пройти мимо, а вынуждают отвечать или даже отправлять жалобы.

Во-вторых, ваш ответ коррелирует с ФЗ 53, который я также знаю как работает, от чего мой ответ такой же

01.04.2025, 20:28

Допустим, что вы говорите правду, и о существовании закона и о том, как он работает, вы узнали не из моего ответа, но тогда объясните, зачем вам потребовалось давать повторный ответ и дублировать ответ, ранее уже данный? Чтобы рассказать миру о том, что вы тоже знаете закон и как он работает?

И да, ваши комментарии вынуждают присматривать за ними, поскольку пока их качество не всегда соответствует тем требованиям, которые предъявляют авторы вопросов.

02.04.2025, 05:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему в своем ответе не указали ссылку на первоисточник?

Это ведь не ваш ответ, это заимствование из Письма Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 г. № 04-279 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре”.

01.04.2025, 20:27

Да сохраняете право на отсрочку по обучению в аспирантуре

02.04.2025, 01:30

Гражданин Працко. После прочтения ваших неверных ответов возникает впечатление, что вы намеренно их даете с целью направить авторов вопросов по неверному пути, тем самым дискредитировать сайт.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С неуважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

02.04.2025, 13:04