Как решить ситуацию с квартирой в залоге - обращение в инстанции и защита прав ребенка
Как поступить в такой ситуации. В 2012 году купили квартиру, взяли ипотеку (договор оформлен на мужа, я - поручитель/созаемщик) , квартира на данный момент находится в залоге у банка. Собственниками (по 1/3) являются: я, мой муж и несовершеннолетний ребенок. Иной собственности мы с ребенком не имеем. С мужем не живем вместе уже год, в приобретенную квартиру он нас с ребенком не пускает, хотя сам в ней живет, и объясняет это тем, что в ней не закончен ремонт и нет условий для жизни (но недавно я случайно попала в квартиру, и увидела, что ремонт он частично сделал, жить там можно). Мы с ребенком вынуждены жить и платить за съемную квартиру, материально муж нам не помогает, ведем раздельное хоз-во (за кредит и коммунальные платит только он) и предложил, если мне эта ситуация не нравится - подавай на развод. В какие инстанции мне нужно обратится - я хочу добиться, чтобы меня с ребенком пустили в законное жилье, чтобы доделать ремонт хотя бы в половине жил. площади и проживать в ней с дочерью, пока мы с мужем не разведемся и не решим квартирный вопрос. Квартира находится в двух шагах от моей работы и от школы дочери, мы целый год были вынуждены больше часа добираться до школы, из другого района города, похоже нарушаются еще и права ребенка.
Лучший ответ
Согласен с предыдущим ответом - путь здесь один - это обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Спасибо за ответ!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом или обратиться с заявлением о нарушении прав ребенка в местную прокуратуру.
Спасибо за ответ!
Елена, а Вы там зарегистрированы? Можно вселиться и во внесудебном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.