Санкт-Петербург, 01.04.2025, 20:16

Отказ от ребенка в роддоме

Вопрос №24542611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2025, 20:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, буду писать отказ от ребенка после родов, могу ли сразу в приёмном отделении сказать об этом, чтобы ребёнка не прикладывала к груди и сразу унесли? И когда лучше об этом сказать? До родов или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сказать о своих намерениях вы можете конечно когда угодно, но юридическое значение будет иметь лишь ваш отказ забрать ребенка из роддома после его рождения. Причем значение будет иметь не столько подписание вами какого-либо документа (собственно отказ от ребенка юридически невозможен), сколько именно фактические действия по оставлению ребенка в медицинском учреждении. После этого у вас будет примерно 6 месяцев чтобы передумать.

02.04.2025, 02:57

А если я рожу в выходной, я могу написать сразу отказ и уйти, или меня будут держать до буднего дня?

02.04.2025, 20:33

Роддом - не тюрьма. Против вашей воли держать вас в нем никто не имеет право.

02.04.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла, что написатъ заявление я могу и в выходные? Юрист и глав врач работают в выходные? Если нет, то могу я написать заявление после родов, чтобы меня выписали без ребёнка и в понедельник приехать написать отказ?

03.04.2025, 13:18

Анастасия, в выходные в роддоме имеется лицо, временно исполняющее обязанности главного врача (дежурный врач и т.п.). Юрист в выходные конечно не работает.

Вы имеете право фактически покинуть любое медицинское учреждение, подписав бумагу о том, что вы делаете это добровольно, предупреждены и осознаете риск для своего здоровья и жизни. Вас не имеют право удерживать, если вы находитесь в ясном сознании, в стабильном с медицинской точки зрения состоянии, и в отношении вас отсутствуют ограничения со стороны психиатрии.

03.04.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сегодня ночью родила, домой отпускать не хотят. Говорят, что пока я не напишу отказ, я не имею права уходить. Иначе они вызывают полицию и на меня заводят уголовное дело.

05.04.2025, 09:01

Вам говорят неправду с юридической точки зрения! Скажите, что, если не будут выпускать, вы сами вызовите полицию.

05.04.2025, 12:25

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, вот я 7 написала отказ от ребенка, через какое время начинают уведомлять родственников?

09.04.2025, 09:50

Думаю, что в вашем случае никто искать ваших родственников и уведомлять их не станет

09.04.2025, 12:27

Мне сказали, что будут искать и с моей стороны и со стороны мужа. Что это обязательно.

09.04.2025, 12:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, свекровь узнала о том, что я написала отказ от ребенка и собирается идти в органы опеки и полицию, чтобы тзъяли старшую дочь. В каких случаях они это могут сделать? У свекрови есть доверенность на ребёнка.

10.04.2025, 09:23

Можете заявить об отказе от ребенка в приёмном отделении.

01.04.2025, 20:17

Я про то начиталась, что если сразу сказать, то врачи могут все что угодно сделать и со мной и с ребенком

02.04.2025, 02:49

Жалко ребенка

01.04.2025, 20:18