Нижний Новгород, 01.04.2025, 20:53

В 2015 женился, в 2023 году подарил 1/2 доли жене.

Вопрос №24542700 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2025, 20:53
Здравствуйте! В 2008 году я получил дом по контракту, дом перешел в мою собственность в 2018 (безвозмезное). В 2015 женился, в 2023 году подарил 1/2 доли жене. Сейчас жена подала на развод. Как суд будет делить наше имущество? Если я против продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

Дом делиться при разводе не будет, у Вас с женой и так по 1\2. Ни жена, ни суд Вас не смогут заставить его дом (или Вашу долю) продать. Только договариваться с женой о том, как решать "судьбу" дома.

Всё остальное имущество, "нажитое" в браке - пополам.

01.04.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Ваше имущество уже разделено, вы сам его и разделили по половине.

01.04.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Вы разделили дом по 1/2 доле у каждого.

01.04.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Дарение является безвозмездной сделкой. Имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, является его собственностью.

Таким образом, 1/2 доли дома, которую вы подарили жене в 2023 году, является ее собственностью.

01.04.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Какие у меня права,после развода? кто может находится в этом доме в мое присутствие,отсутствие?

01.04.2025, 21:11

Оставляйте вторую половину жене, а САМИ НА ТЕПЛОТРАССУ ! Еще заработаете, как некоторые граждане тут пишут, в том числе мужчины !

01.04.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Какие у меня права,после развода? кто может находится в этом доме в мое присутствие,отсутствие?

01.04.2025, 21:34

Ваша бывшая жена имеет право находиться в доме, так как она является собственницей 1/2 доли. Она также имеет право приглашать в дом любых лиц по своему усмотрению, но это не должно нарушать ваши права как собственника другой части дома.

01.04.2025, 22:34