Долгопрудный, 01.04.2025, 23:40

Как составить договор сдачи аренды квартиры? От руки хватает или обязательно через юридическую контору?

Вопрос №24542894 из г. Долгопрудный
опубликован 01.04.2025, 23:40
Как составить договор сдачи аренды квартиры? От руки хватает или обязательно через юридическую контору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Написать договор можно и самостоятельно и даже в простой письменной форме.

Однако, вы должны быть уверены, что договор содержит все необходимые случаи подстраховки вас от недобросовестного поведения арендатора, порчи вашего имущества, а также порчи имущества соседей - путем залива, поджога.

Договор должен содержать условия об ответственности в случае задержки выплаты , возможности и сроков выселения.

Также вам необходимо знать о том, что если договор заключен на срок 1 год и более , то он полежит регистрации в Росреестре. В ином случае он признается недействительным( см.ст.609 ГК РФ).

Удачи Вам!

02.04.2025, 00:06

Подскажите пожалуйста это означает что налог платить если на год и больше , если регистрировать в Росреестре?

02.04.2025, 00:08

Налог на доходы платить нужно в любом случае

02.04.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

как желаете. можете и от руки.

01.04.2025, 23:42

Елена, разница состоит в том, что при заключении "какого попало" договора и условия в нем будут "какие попало". И при возникновения какого-то спора с другой стороной договора не факт, что условия договора сыграют в Вашу пользу.

Составленный юристом договор обычно более продуман на защиту интересов именно обратившегося к нему человека.

02.04.2025, 00:08

А налог на квартиру платится от года и больше?

02.04.2025, 00:11

Налог на доходы от сдачи квартиры в аренду вы обязаны платить при любом сроке договора.

02.04.2025, 00:39

Налог необходимо платить вне зависимости от срока сдачи квартиры — будь это один день или год. При систематической неуплате можно попасть под проверку ФНС и МВД.

02.04.2025, 00:41

в простой письменной форме.

02.04.2025, 01:03

Оба варианта возможны. К договору очень желателен ещё акт приёма-передачи, в котором стоит указать движимое имущество в квартире (состояние имущества, количество). И помимо прочих стандартных условий договора, особое внимание: 1. условие об ответственности арендатора за порчу имущества и ответственность арендатора за ущерб, причинённый третьим лицам (например, если произойдет залив квартиры соседей в период аренды) 2. условие о депозите (в каких случаях подлежит возврату, в каких нет)

02.04.2025, 01:27

Здравствуйте. Все-таки лучше через юриста. Неправильные условия договора в последствии могут негативно отразиться или на наймодателе, или на нанимателе.

02.04.2025, 08:49

ОТ руки, разумеется достаточно

02.04.2025, 09:49