Улан-Удэ, 02.04.2025, 04:26

Вопрос: можно ли так сделать, не будет ли это являться ущемлением прав несовершенолетних детей при дарении.

Вопрос №24543026 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.04.2025, 04:26
Здравствуйте! У меня есть сестра, живет в большом доме с мужем и тремя детьми (18 л и по 5 л). Половину дома хочет мне подарить по дарственной. Получается, что после я стану собственником. Вопрос: можно ли так сделать, не будет ли это являться ущемлением прав несовершенолетних детей при дарении. Насколько законно такое дарение? Если не законно, как это сделать правильно? Заранее благодарна, Татьяна
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если сестра является собственником дома, а у детей нет долей в праве на этот дом, то она может подарить Вам долю в этом доме. Если имущество приобретено в браке, то потребуется согласие её супруга.

Одновременно нужно решать вопрос и с земельным участком.

Договор подлежит нотариальному удостоверению, нотариус также может представить документы на государственную регистрацию прав, или можете сделать это сами через МФЦ.

02.04.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ.

Как раз в этом доме у детей есть доли в праве на этот дом.

В таком случае она может его подарить.

02.04.2025, 08:22

Да, сестра может подарить свою долю, или долю от своей доли.

02.04.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

А доли детей она не может подарить?

Я так понимаю дом должен быть чистый без всяких долей.

Возможно ли это сделать?

02.04.2025, 08:39

Доли детей она подарить не может.

02.04.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Если она является собственником дома то имеет полное право, главное чтобы соглаислся ее муж.

02.04.2025, 04:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю за оперативный ответ.

А чисто технически:

1) сначала мы должны оформить дарственную, гле ее делают?

2) и после мы с ней вместе идем в МФЦ на оформление прав собственности или туда я уде могу сходить одна.

Заранее благодарна за ответ.

02.04.2025, 04:39

У нотариуса дарение оформлять нужно

02.04.2025, 09:29

У нотариуса дарение оформлять нужно да

03.04.2025, 00:27