Ответственность председателя ТСЖ за совмещение должности дворника в этом же ТСЖ
Ситуация, когда председатель ТСЖ совмещает свою должность с работой дворника в том же ТСЖ, является юридически проблемной. Основные аспекты:
1. Конфликт интересов: Председатель ТСЖ как руководитель организации и представитель собственников помещений не должен занимать должности, которые создают конфликт интересов. Работая дворником, он становится подчинённым самому себе как руководителю, что нарушает принципы управления.
2. Жилищное законодательство: Согласно Жилищному кодексу РФ, председатель ТСЖ избирается для управления деятельностью товарищества, а не для выполнения хозяйственных работ. Его полномочия определены уставом ТСЖ и включают организационные функции, а не технические.
3. Трудовые отношения: Если председатель заключает трудовой договор на должность дворника, это создаёт правовую коллизию: он одновременно выступает как работодатель (от имени ТСЖ) и работник. Такое совмещение может признаваться нарушением трудового законодательства.
4. Ответственность: Председатель несёт ответственность за надлежащее управление ТСЖ, включая контроль за работой обслуживающего персонала. При совмещении должностей он не может объективно оценивать качество своей же работы как дворника, что может привести к ухудшению содержания общего имущества.
5. Риски для ТСЖ: Такая практика может вызвать претензии со стороны членов ТСЖ, так как нарушает принципы прозрачности и эффективного управления. В случае выявления недостатков в работе дворника, председатель может быть привлечён к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей как руководитель.
Резюме: Совмещение должностей председателя и дворника в одном ТСЖ противоречит принципам управления многоквартирным домом и создаёт конфликт интересов. Рекомендуется разделить эти функции: председатель должен заниматься организационными вопросами, а технические работы делегировать отдельному сотруднику или подрядной организации. Для детального анализа конкретной ситуации и составления необходимых документов советую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Никакой проблемы не вижу если председатель ТСЖ решил поработать ещё и дворником.