Здраствуйте, непонятно мне 1.07.25. будет 59 лет я 1966 г. р. стаж 9 лет. так в каком возрасте мне на пенсию.
В 65 лет, если доработаете стаж до 15 лет, ИПК до 30 баллов, либо социальная пенсия в 70 лет
"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Приложение 6
Год
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев
Приложение 3
Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
Год назначения страховой пенсии по старости
Необходимый стаж
2024 и последующие годы
15 лет
Статья 35. Переходные положения
Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии
Год
Минимальный страховой стаж
Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов
2025 и позднее
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Сложный вопрос, стажа не хватает...
Мужчины 1965 года рождения получают право на назначение страховой пенсии по достижении 65 лет, но требуется определенное количество пенсионных баллов и стажа работы.
В ином случае будет назначена социальная пенсия по достижении 70 лет.
В 70 лет социальная пенсия мужчинам без требуемого стажа 15 лет.
Вы имеете право на получение пенсии не ранее достижения возраста 65 лет. При наличии стажа 15 лет и 30 пенсионных баллов. Если стажа и баллов будет недостаточно до 70 лет, то в 70 лет Вам назначат социальную пенсию.