Неотгуляный отпуск после декрета
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ, работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. После выхода из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) вы сохраняете это право. Законодательство не устанавливает срок давности по использованию ежегодных оплачиваемых отпусков. Поэтому неиспользованные отпуска за 2020 и 2021 годы должны быть вам предоставлены. При этом, следует учитывать, что отпуск за текущий рабочий год (который начался после выхода из декрета) также вам положен. Осталось согласовать с руководителем.
согласовывайте с работодателем
да, но именно месяца указанные вами должны согласовать только через руководителя.
Мария, можете, предварительно согласовав вопрос с работодателем
Здравствуйте,
Вы могли взять отпуск сразу после декретного отпуска. Если Вы уже вышли из отпуска, а нужны именно эти месяца, то вы должны согласовать это со своим работодателем.
Уточните у работодателя, когда ваш отпуск запланирован по графику отпусков и, если требуется внести изменения, то обращайтесь к работодателю с соответствующей просьбой.
Рада помочь!
можете, согласовав вопрос с работодателем