LSN Messenger
Тюмень, 02.04.2025, 13:01

Снижение алиментов а первого ребенка мужа от другого брака

Вопрос №24543671 из г. Тюмень
опубликован 02.04.2025, 13:01
Здравствуйте! У мужа есть ребенок от первого брака, на которого платятся не маленькие алименты (25% от зарплаты по решению суда). Год назад у нас с мужем родился совместный ребенок. Хочу подать на алименты на 16,5 % от зарплаты мужа, чтобы в дальнейшем муж смог подать иск на снижение алиментов бывшей жене до 16,5%. Вопрос. Иск нужно подавать в районный суд, какие документы необходимы? Нужно ли в исковому заявлении указывать третье лицо (бывшую жену мужа) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Намерения Ваши правильны. Вы вправе подать исковое заявление к своему мужу о взыскании с него алиментов в означенном размере. К делу в качестве 3-го лица привлечете его бывшую супругу.

Вынесенное решение суда никак не отразится на его обязанности уплачивать алименты на первого ребенка и их размер.

Уже сам Ваш муж в дальнейшем должен решить для себя необходимость ставить в судебном порядке вопрос об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка до 1/6 своего заработка. И тогда ответчицей будет его бывшая жена, а Вас следует привлечь в качестве 3-го лица.

02.04.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, зачем мне в своем иске на алименты указывать третье лицо (его бывшую жену). Разве она имеет какое-то отношение к алиментам на моего ребенка?

02.04.2025, 17:49

И еще вопрос. Могу ли я в иске указать не 16,5% от дохода на ребенка, а 25% и в иске не упоминать, что муж уже платит алименты на первого ребенка от другого брака?

02.04.2025, 17:52

Вы можете в одном иске на алименты и снижение подать

02.04.2025, 13:02

Глупость... Это разные иски - истцы разные...

02.04.2025, 13:04

Вы подадите и получите свои 16,5%, а вот снижать ранее присужденные 25% на первого ребёнка суд не обязан - практика такая уже 10 лет примерно.

Так что подумайте...

02.04.2025, 13:03

Александр Владимирович, почему Вы считаете, что суд не снизит алименты первому ребенку? Получается второй ребенок будет обделен, первый 25%, а второй только 16,5%. Это не справедливо. Или в суде нужно доказать, что отец со второй женой и ребенком также не проживает?

02.04.2025, 13:13

Это практика. Если отец детей не инвалид - суд не снизит при возражениях матери первого ребёнка - проверено и не раз !

02.04.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, ли я в иске указать не 16,5% от дохода на ребенка, а 25% и в иске не упоминать, что муж уже платит алименты на первого ребенка от другого брака?

02.04.2025, 17:55

Имеете право взыскать алименты с мужа. Алименты на первого ребенка суд не снизит.

02.04.2025, 13:04

Сергей Владимирович, а почему Вы считаете, что суд не снизит алименты на первого ребенка? Второй ребенок будет получать 16,5%, а первый 25% это не справедливо. Выходит, первый второй ребенок будет обделен

02.04.2025, 13:09

Это не я считаю, это судебная практика такая, в том числе ВС РФ. Алименты можно снизить только в случае изменения финансового положения алиментщика: при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода). И даже в этом случае суд вправе, но не обязан снизить алименты на первого ребенка.

02.04.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Сергей Владимирович, подскажите, пожалуйста, а могу ли я подать иск на алименты на 25%, не указывая в иске, что муж уже платит алименты на другого ребенка? Или так не получится? Иск аннулируют ? И еще вопрос. Вы говорите, что на практике суд не снижает алименты бывшей жене до 16,5 %, если только не доказать, что материальное положение мужа ухудшилось. А если бы мы с мужем находились в разводе, мой ребенок бы также рос без отца, тогда суд смог бы снизить алименты на первого ребенка до 16,5% с учетом того, что второй ребенок от другого брака получает 16,5% ?

02.04.2025, 18:03

Что сможет сделать суд в том или ином случае - известно только суду на момент принятия решения.

02.04.2025, 18:07

Почему обделён второй ребёнок? У него мама и папа есть... им кто-то мешает не обделять ребёнка?

02.04.2025, 13:18

в одном иске не получится, жена подает на алименты, а потом муж, подает на снижение алиментов

02.04.2025, 13:05

подавать в районный суд

02.04.2025, 22:58