Нужно ли регистрировать террасу?
Ольга, пристройка террасы к дому на свайном фундаменте считается реконструкцией, которая подлежит регистрации
Добрый день!
Да, пристройка террасы на свайном фундаменте к существующему дому считается реконструкцией, требующей регистрации
Обязательно нужно зарегистрировать террасу на сваях. Это капитальное строение. Нужно узаконить реконструкцию.
Если терраса не капитальная, то есть без фундамента, то оформлять ее не нужно. пп. 2 п. 1 ч. 17 ст. 51 ГРК РФ
PS Для точной оценки капитальности объекта рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру. Терраса на сваях может считаться как капитальным так и не капительным строением, в зависимости от конструкции свай.
судя из вопроса, это будет капитальное строение., следовательно его нужно регистрировать
Реконструкция частного дома подразумевает изменение параметров здания: высоты, количества этажей, площади, объёма. То есть к ней относят надстройку, перестройку, расширение, а также полную замену или восстановление несущих строительных конструкций здания (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).
, п. 5 ст. 15 ЖК РФ их из этой площади исключает. А вот в приказе Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 указано, что и террасы, и веранды нужно включать в площадь жилого здания — именно по этим расчётам позже устанавливается кадастровая стоимость объекта, а затем начисляются налоги. Также в некоторых случаях учитывается, является постройка капитальной или нет.
Считаю так- если терраса не нарушает никаких строительных правил и норм, отступает от соседей, границ З/У на положенное расстояние, то можно не регистрировать, несмотря на спор о капитальности, в любом случае если будут претензии, то можно и зарегистрировать по ходу разбирательства
Нужно