LSN Messenger

Можно ли приостановить исполнение решения суда по общению с ребёнком?

Вопрос №24543867 из г. Самара
опубликован 02.04.2025, 14:34
В 2024 году был суд, где отец высудил общение с 4 летней дочерью с ночевой у себя. Думали ничего страшного, но в итоге отец выпивал гонял новую сожительницу, ребенок пугался. Потом увез к родителям на двое суток, ушли по приезду на больничный аж на 14 дней. Подали иск на пересмотр порядка общения, ну совсем эти ночёвки не отвечают интересам ребёнка маленького! Дочь давать не хочу, он требует исполнения решения 2024 года, а могу ли я обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнения решения до вынесения нового решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Борисовна, да, Вы можете обратиться в суд, первоначально вынесший решение, о приостановлении исполнения решения суда, приведя доказательства болезни ребенка после общения с отцом, описания всей ситуации, я полагаю, что суд приостановит исполнение до вынесения нового решения.

При этом рекомендовала бы Вам провести перед этим обследование ребенка у психолога для выявления отношения девочки к отцу, а также очень сильно стать занятой, чтобы сейчас отец не выражал желания забрать дочь снова к себе.

02.04.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
развёрнуто и грамотно

да вот кстати мы посетили психолога потому что были нарушения сна. скажите в какой суд обратиться? первое решение вынес суд кировский, а сейчас будет рассматривать мой уже иск Советский. Если обращаться надо именно где первое решение то это получается Кировский?

02.04.2025, 14:40

Вам нужно обращаться с заявлением о приостановке исполнения решения суда в Кировский районный суд, так как именно он вынес первое решение, Советский районный суд не имеет права такое решение выносить, поэтому вернет Вам заявление и направит в Кировский.

02.04.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный юрист сайта! С огромной благодарностью!

Здравствуйте, да можете

02.04.2025, 14:35

В какой суд подавать? где первое решение действующее или где подан мой иск на пересмотр порядка общения?

02.04.2025, 14:42

Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта можно подать в суд не только на бумажном носителе (как это было ранее - см. абз.7 п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12), но и представить его в электронном виде, однако подписано оно должно быть усиленной квалифицированной электронной подписью.

02.04.2025, 14:38

Вы можете подать ходатайство об установлении временного графика - в этом процессе - общение в присутствии матери или на территории матери.

02.04.2025, 14:39

да там до первого предварительного еще месяц! а он уже побежал к приставам чтобы меня к административной ответственности привлекли

02.04.2025, 14:41

Есть такое понятие - обеспечительная мера и принимается она судом в течение 3 дней , а не через месяц. Вы без юриста в деле ?

02.04.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

обеспечительная мера это приостановление я о нем и спрашиваю. да я сама со всем разбираюсь

02.04.2025, 14:45

Нет - приостановить предыдущее решение нельзя - можно обеспечительную меру и исполнительное производство

02.04.2025, 14:48

Если Вы обратитесь в суд с новым иском об изменении порядка общения родителя с ребенком, на Вашем месте я бы тоже заявил ходатайство перед судом о принятии указанной Вами обеспечительной меры.

02.04.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
понятно, грамотно объяснили,спасибо