Москва, 03.08.2020, 20:44

Как поступить, если нужно приостановить исполнение решения суда при подаче апелляционной жалобы?

Вопрос №17650332 из г. Москва
опубликован 03.08.2020, 20:44
Было решение суда, вступившее в законную силу. Отправила заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование вместе с апелляционной жалобой. Одновременно приложила заявление о приостановлении исполнения решения суда. В результате по заявлению о приостановлении решения суда - отказ, т.к. согласно Постановлению ВС РФ #50 от 17.11.2015 г. суд первой инстанции не наделён правом приостанавливать исполнительное производство, если подана апелляционная жалоба. В случае, если мое заявление о восстановлении срока на обжалование будет рассмотрено положительно, можно ли мне снова отправить заявление о приостановлении исполнения, но только уже в Мосгорсуд? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Статьей 326.2 ГПК РФ предусмотрено приостановление исполнения решения суда первой инстанции.

Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов суд апелляционной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд.

Копия определения о приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов направляется лицам, участвующим в деле.

3. Исполнение судебных актов приостанавливается на срок до принятия судом апелляционной инстанции определения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебных актов.

Таким образом, если суд первой инстанции восстановит для Вас срок для подачи апелляционной жалобы, то Вы вправе будете подготовить согласно статье 326.2 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обоснованное ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Всего Вам доброго.

03.08.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Идите в суд.

03.08.2020, 20:48

Нужно смотреть судебные документы. Вариантов много.

03.08.2020, 21:02

В какой суд надо идти? В Мосгорсуд надо отправить заново заявление?

03.08.2020, 21:03

Почему вариантов много? Если имеется апелляционная жалоба, то суд первой инстанции не рассматривает заявление о приостановлении исполнения решения суда на время, пока идут судебные заседания. Я ошиблась и отправила не в Мособлсуд, а в суд первой инстанции, который вынес решение.

03.08.2020, 21:08

Вот вы и ответили на свой вопрос.

03.08.2020, 21:18

Уточните, пожалуйста, если суд первой инстанции восстановит срок для подачи апелляционной жалобы, то я вправе буду подготовить, согласно статье 326.2 ГПК РФ, в суд апелляционной инстанции обоснованное ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции - т.е. ходатайство в Мосгорсуд будет отправлено через суд первой инстанции? Я правильно поняла?

03.08.2020, 21:40

Нужно смотреть материалы.

03.08.2020, 22:27