Дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ уничтожено

Постановлением мирового судьи судебного участка я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и мне назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев и административный штраф в размере 30 000 рублей. Судом апелляционной инстанции был направлен запрос об истребовании дела об административном правонарушении на который был ответ, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ №5-189/2022 в отношении меня, уничтожено, на основании Инструкции о порядке отбора, хранения и сдачи документов в архив мирового судьи адрес. После этого как я могу защитить свои права?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является серьёзным процессуальным нарушением, которое может стать основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности. Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Суть нарушения: Уничтожение дела об административном правонарушении до рассмотрения апелляционной жалобы является грубым нарушением норм Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Инструкции по делопроизводству. Согласно закону, материалы дела должны храниться до вступления постановления в законную силу и в течение срока, установленного для его обжалования и исполнения.

2. Правовые последствия уничтожения дела:

- Без материалов дела апелляционный суд не может проверить законность и обоснованность постановления мирового судьи, что нарушает ваше право на судебную защиту (статья 46 Конституции РФ).

- Отсутствие дела лишает возможности установить, были ли соблюдены процедурные требования при составлении протокола, проведении медицинского освидетельствования и рассмотрении дела.

3. Ваши дальнейшие действия:

- Обращение в апелляционный суд: Представьте в суд апелляционной инстанции письменное заявление с приложением ответа об уничтожении дела. Укажите, что в связи с уничтожением материалов объективная проверка постановления невозможна, и потребуйте его отмены.

- Жалоба в вышестоящую инстанцию: Параллельно можно подать жалобу в районный суд на действия мирового судьи, допустившего уничтожение дела, с требованием принять меры к восстановлению процессуальных сроков.

- Обращение в прокуратуру: Направьте жалобу в прокуратуру района с просьбой провести проверку законности действий судебного участка и принять меры прокурорского реагирования.

4. Возможные результаты:

- Наиболее вероятный исход — отмена постановления мирового судьи в связи с существенным нарушением процессуальных норм, что повлечёт прекращение производства по делу.

- В случае если дело не будет восстановлено, а постановление отменят, вы избежите наказания в виде лишения прав и штрафа.

Резюме: Уничтожение дела до рассмотрения апелляции является веским основанием для отмены постановления. Ваши права нарушены, и у вас есть высокие шансы на положительный исход при активных действиях.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и необходимость грамотного процессуального реагирования, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на административных правонарушениях в области дорожного движения, для подготовки жалоб и представительства в суде. Консультация специалиста поможет избежать ошибок и максимально защитить ваши интересы.

Можете