Срок уведомления о санитарно-защитной зоне
Срок и порядок уведомления о санитарно-защитной зоне (СЗЗ)
# 1. Кто должен уведомлять собственников соседних участков?
Согласно ст. 12 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ, ст. 1069 ГК РФ и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, обязанность по установлению и уведомлению о СЗЗ лежит на:
- владельце объекта (завода, предприятия), который инициирует создание СЗЗ;
- Роспотребнадзоре (орган, утверждающий проект СЗЗ);
- местной администрации (публикует информацию о границах СЗЗ).
# 2. Когда уведомляют собственников?
Уведомление должно происходить до утверждения СЗЗ, а не после внесения в ЕГРН. Порядок следующий:
1. Разработка проекта СЗЗ предприятием.
2. Публичные слушания (если СЗЗ затрагивает интересы населения).
3. Публикация в официальных источниках (газета, сайт администрации).
4. Утверждение Роспотребнадзором.
5. Внесение сведений в ЕГРН.
# 3. Правомерно ли уведомление только через газету?
Нет, это недостаточно. По ст. 8 ФЗ "Об охране окружающей среды" № 7-ФЗ, граждане имеют право на достоверную и своевременную информацию о факторах, влияющих на среду обитания.
- Публикация в газете – лишь один из способов, но не единственный.
- Если собственник не был уведомлен персонально (письменно, через публикацию на сайте администрации, повестку), это может быть нарушением.
# 4. Можно ли получить компенсацию за снижение стоимости участка?
Да, но сложно. Основания:
- Ст. 57 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ – если действия предприятия привели к убыткам.
- Ст. 15 ФЗ "Об охране окружающей среды" – право на возмещение вреда, причиненного экологическими факторами.
Что делать:
1. Проверить законность установления СЗЗ:
- Был ли проект СЗЗ зарегистрирован правильно?
- Проводились ли публичные слушания?
- Когда внесены данные в ЕГРН?
2. Обратиться в Роспотребнадзор за подтверждением даты установления СЗЗ.
3. Заказать оценку рыночной стоимости до и после установления СЗЗ.
4. Подать претензию предприятию, затем иск в суд (если откажут).
# 5. Судебная практика
Есть случаи, когда суды вставали на сторону собственников:
- Если уведомление было ненадлежащим (только газета, без персонального извещения).
- Если доказано снижение стоимости участка (экспертиза).
- Если СЗЗ установлена с нарушениями (например, без учета норм СанПиН).
# Вывод:
У вас есть шанс оспорить действия завода и потребовать компенсацию, но нужны:
✔ Доказательства отсутствия уведомления (например, отсутствие публикаций на сайте администрации).
✔ Оценка ущерба (снижение стоимости земли).
Правила установления СЗЗ регулируются Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 (ред. от 03.03.2022) "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон".
Все верно владелец завода ссылается.