Можно ли в санитарно-защитной зоне железной дороги строить объект капитального строительства под супермаркет?
С перечня зданий и сооружений, входящих в СНиП 2.07.01-89, п.6.8, торговые комплексы запрещено размещать в СЗЗ железных дорог.
Цитата из п.6.8.:
В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения.
В Постановлении Правительства от 03.03.2018 г. №222, четко прописано под что не допускается использование ЗУ, входящих в санитарно-защитную зону, и как можно изменить эту зону.
Объекты торговли там отсутствуют. Получается, я не смогу изменить санитарную зону. Чтобы всё таки построить объект торговли?
Правила и требования для строительства объектов капитального строительства в санитарно-защитной зоне железной дороги определяются законодательством и нормативными актами, принятыми на местном уровне.
В соответствии с законом, нормами и правилами в области железнодорожного транспорта, существуют определенные требования к размещению объектов вблизи железнодорожных путей. Обычно вокруг железных дорог устанавливаются санитарно-защитные зоны, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить возможные воздействия на железнодорожные пути.
В каждом конкретном случае следует обратиться к местным органам государственной власти и управления железнодорожным транспортом, чтобы получить информацию о конкретных требованиях и возможностях строительства объектов в санитарно-защитной зоне железной дороги. Локальные органы власти будут владеть более подробной и актуальной информацией о применяемых правилах и ограничениях в вашем регионе.