УК не отключает по заявлению доп. услугу и требует плату
Здравствуйте, Сергей Иванович!
К Вашему сожалению, Управляющая организация правомерно отказывает Вам.
В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании.
Как вариант, Вы вправе обжаловать в суде решение на основе п. 6 ст. 46 ЖК РФ.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственниковпомещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Здравствуйте,Сергей Иванович!
Они так и будут с Вас требовать плату. А потом взыщут ее в судебном порядке.
Решение принято на общем собрании. Вы не можете отказаться от этой услуги.
Вы не можете отказаться от оплаты за видеонаблюдение. Решение общего собрания обязательно для всех собственников согласно ч 5 ст 46 ЖК РФ. Оплату у вас взыщут принудительно в судебном порядке.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Если общее собрание приняло такое решение - либо обжаловать решение, либо платить