Получаю по потере кормильца с военкомата Получала каждый месяц по 23 000 по потере на ребенка 1 апреля пришло 61 000 пенсия.
Ситуация, которую вы описываете, связана с выплатой пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой через военный комиссариат (военкомат).
Разбор ситуации:
1. Обычный ежемесячный платеж: Вы указываете, что ранее получали 23 000 рублей ежемесячно. Это, вероятно, установленный размер пенсии по потере кормильца для ребенка погибшего (умершего) военнослужащего или приравненного к нему лица.
2. Сумма, поступившая 1 апреля: Поступление 61 000 рублей вместо привычных 23 000 может быть связано с двумя основными причинами:
* Ежегодная индексация (повышение): С 1 января и 1 апреля в России традиционно происходит индексация различных социальных выплат, включая пенсии. Размер индексации устанавливается законом о федеральном бюджете и постановлениями Правительства РФ. Сумма в 61 000 рублей может представлять собой новый, повышенный ежемесячный размер пенсии (например, около 30 500 рублей) плюс доплата за предыдущий период (например, за январь-март) разницы между старым и новым размером. Это наиболее вероятное объяснение.
* Единовременная выплата или доплата: Возможна также единовременная выплата, установленная отдельным нормативным актом (например, ко Дню Победы или в связи с другими памятными датами), либо доплата за ранее недоначисленные суммы.
Краткое резюме:
Скорее всего, поступление суммы 61 000 рублей 1 апреля связано с ежегодной индексацией пенсий. Часть этой суммы — это новый повышенный ежемесячный размер выплаты, а часть — доплата за прошедшие месяцы текущего года с учетом нового размера. Это стандартная процедура перерасчета.
Рекомендация:
Для получения точной и официальной информации о составе начисленной суммы (размер ежемесячной пенсии после индексации, сумма доплаты, период) настоятельно рекомендую обратиться:
1. В военный комиссариат (военкомат), который осуществляет выплату. Там обязаны предоставить детализированную справку о расчете.
2. К юристу, специализирующемуся на военном праве или праве социального обеспечения, для консультации. Он поможет разобраться в расчетах, проверить правильность начисления и проинформирует о ваших правах и возможных дополнительных выплатах.
Уточнение деталей напрямую у плательщика (военкомата) или у профессионального юриста — самый надежный способ прояснить ситуацию.
Мы вам ничего не начисляем, откуда пришли деньги, там и выясните их происхождение.