При признании сделки ничтожной, будут ли учитываться использование средств продавцом? Деньги лежали под процентами

Если сделку признают ничтожной, то будут ли возвращены деньги, которые продавец получил за продажу недвижимости и положил на счет под проценты?
Лучший ответ

Нет.

Последствия признания недействительной сделки являются возврат сторон первоначальное положение но никак не взыскание ещё и каких-то процентов которые получил человек по депозиту.

Но истец отдельным иском или дополнить требования может требовать взыскания всех убытков в том числе и проценты за пользование если имеется вина ответчика

Спасибо большое . Именно это я и хотела выяснить

Да будут

Если договор купли-продажи квартиры будет признан недействительным, то денежные средства должны быть возвращены.

да, конечно должны будут вернуть

Здравствуйте. Да, если суд признает сделку недействительной, в том числе ничтожной, участники обязаны вернуть друг другу всё, что получили в ходе сделки. Это называется реституцией и описано в статье 167 Гражданского кодекса РФ

То есть , проценты по вкладу тоже должны будут вернуть ? Или только те денежные средства которые прошли по договору при покупке ?

Деньги должны быть возвращены. Не имеет н какого значения куда направлены деньги и как они используются.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Здравствуйте!

При удовлетворении судом соответствующего требования, - да.

Рада помочь!

да будут кончено

Добрый вечер!

Если сделка признана ничтожной, это значит, что она считается недействительной с момента её заключения. В этом случае возможны следующие варианты:

1. Возврат денег: Продавец должен вернуть покупателю всю сумму, полученную за недвижимость. Это включает в себя деньги, которые были положены на счет под проценты.

2. Проценты: Если продавец успел получить проценты по депозиту, то согласно положению о неосновательном обогащении, возможно, придется вернуть и эту сумму.

При этом, если у продавца на счете уже нет первоначальной суммы, он обязан вернуть только ту сумму, которая есть на данный момент, а проценты могут быть оспорены в суде.