Пользователь 9111.ru
Волоколамск, 02.04.2025, 22:42

Можно ли натариаль отказаться от прав на ребенка при ЭКО сделанный в браке от дрнора

Вопрос №24544711 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2025, 22:42
Здравствуйте! Хочу задать вопрос вступили с мужем в протокол ЭКО, муж дал согласие на донора, но ему ребенок не нужен, можно ли как то натариально оформить, что он не имеет никакого отношения к этому ребенку, далее будет развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Муж в любом случае будет записан отцом ребенка в силу требований закона. Отказ ничтожен - не влечет никаких правовых последствий.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

02.04.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А что в протоколе написано?

Есои было согласие то это его ребёнок

02.04.2025, 22:43

Протокол только начался , мы пошли вместе на него , он подписал ! То есть н как нельзя будет по обоюдному согласию сделать так что бы он не имел отношение к ребенку

02.04.2025, 22:46

В смысле , только начался,,?

02.04.2025, 22:47

Мы вступили в протокол несколько дней назад , ещё нет ребенка, ещё не было процедуры! Но он сейчас не хочет, но не против что бы у меня был ребенок! Поэтому заранее хотели решить этот вопрос по поводу отцовства

02.04.2025, 22:52

Пусть идёт и отзывает подпись

02.04.2025, 22:56

Не очень понятен ваш вопрос в РФ ни как нельзя отказаться от ребенка

02.04.2025, 22:43