Оренбург, 18.02.2024, 14:44

Как получить больничный после проведения протокола ЭКО - права и обязанности пациентки.

Вопрос №23630677 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2024, 14:44
Вопрос по поводу больничного во время проведения протокола ЭКО. Клиника выдает только больничный сроком только на один день во время пункции и подсадки эмбрионов, ссылаясь на какой-то новый закон. Имеет ли право (по текущему законодательству) пациентка взять больничный на несколько дней (или более) после указанных процедур, в том числе по месту прописки в женской консультации или поликлинике, куда прикреплена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, добрый вечер.

Клиника ссылается на п. 66 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности..", где указано, что листок нетрудоспособности выдаётся медицинской организацией на время проведения протокола ЭКО.

НО там нет упоминания срока в 1 день, если попросить, то срок может быть увеличен

_____

Пациентка имеет право взять больничный лист на несколько дней после указанных процедур, в том числе по месту прописки в женской консультации или поликлинике, куда прикреплена, если почувствует себя плохо и врач усмотрит основания для открытия больничного в общем порядке

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

18.02.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Информация для посетителей сайта-неюристов. Действительно, вышло какое-то негласное письмо Минздрава, запрещающее давать больничный после пункции (чтобы сэкономить деньги фсс на пациентках). Однако понимающие врачи продлевают больничный в связи с побочками после операции (боли, кровотечения и т.д. - они в любом случае будут) и прописывает "Диагноз подтвержден. Состояние после пункции фолликулов", а не грипп, как некоторые здесь предлагают.

19.02.2024, 21:03

Здравствуйте, Кристина!

1. В соответствии с п. 66 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

При проведении женщине процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий) и экспертизе временной нетрудоспособности, отдельно на каждый из периодов:

- овариальной стимуляции (в случае необходимости освобождения от работы);

- овариальной стимуляции и пункции фолликулов яичников;

- пункции фолликулов яичников;

- переноса (внутриматочном введении) эмбрионов.

При необходимости освобождения женщины от работы листок нетрудоспособности может формироваться на весь период с даты переноса (внутриматочном введении) эмбрионов до определения результата процедуры и время проезда к месту регистрации по месту жительства или по месту пребывания или временного проживания (по выбору женщины).

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, на основании выписки из медицинской карты пациента, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения, листок нетрудоспособности формируется женщине медицинской организацией, имеющей лицензию на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

2. Таким образом, если мед.учреждение производит какую либо процедуру за 1 день, то больничный выдается именно на 1 день.

Больничный выдается отдельно на каждый из периодов.

3. Однако, могли бы вам пойти на встречу и открыть больничный на несколько дней, указывая на необходимость. Видимо не хотят, но и заставить их нельзя по закону.

Всех благ Вам!

18.02.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

А кто выдаст листок нетрудоспособности? Ни одно медучреждение не выдаст - нет законных оснований - можете в Минздраве региона уточнить - ст. 7 ФЗ об обращениях граждан в помощь !

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

Разумеется. Вам могут оформить в ином месте - не вполне законно - терапевт и т.д.

18.02.2024, 14:59

Почему не вполне законно? Вопрос был, может ли терапевт\гинеколог на основании эпикриза продлить больничный? После операций терапевт без проблем открывает. Пункция предполагает наркоз. Это тоже операция

18.02.2024, 15:05

Открывайте - я не против! )))

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

18.02.2024, 16:24

Больничный во время ЭКО можно взять на весь период, начиная с первого дня протокола и до сдачи крови на ХГЧ.

Согласно п. 19 Приказа № 925 лечащий врач самостоятельно вправе оформить БЛ на 15 дней. Для более длительного периода требуется врачебная комиссия. Пациентка не участвует в процессе, врачи принимают решение о продолжительности освобождения от работы по имеющимся документам. При длительном лечении или при наличии осложнений врачи вправе закрыть действующий БЛ и оформить новый. Закон не разграничивает, сколько дней больничный при ЭКО по ОМС, или по ДМС, или в платном порядке, — требования и условия не зависят от источника финансирования процедуры.

Обратитесь в свою страховую компанию, которая указана в полисе ОМС

18.02.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Вы ссылаетесь на п. 19 Приказ № 925 от 2020 года? Он устарел как раз, со слов врачей

18.02.2024, 15:15

вместо этого приказа сейчас действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности

18.02.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

по вашему вопросу:

Да, пациентка имеет право взять больничный на несколько дней после указанных процедур. В соответствии с законодательством, пациенты имеют право на больничный лист в случае временной нетрудоспособности, включая период после проведения медицинских процедур.

Больничный лист выдается медицинским учреждением, где проводились процедуры, или по месту прописки в женской консультации или поликлинике, куда прикреплена пациентка.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

18.02.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, где в законе прописан "период после проведения медицинских процедур"?

18.02.2024, 17:44

Добрый вечер, Кристина.

1)Действующее законодательство не устанавливает четких сроков, с какого дня дают больничный при ЭКО по ОМС или в платном порядке: врач определяет период индивидуально, в зависимости от состояния здоровья пациентки. Разрешено с первого дня процедур или на отдельном этапе.

2)В среднем манипуляции занимают один месяц. Согласно п. 19 Приказа № 925 лечащий врач самостоятельно вправе оформить БЛ на 15 дней.

3) п. 66 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

4)Однако, если обратиться к норме закона, то в случае вашем, идет больничный именно за количество дней происхождения опции/посадки эмбриона и так далее, если считает врач, что одного дня достаточно, то имеют право.

5)Так что я не вижу смысла для обжалования или подачи жалобы.

18.02.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения, да безусловно у Вас есть такое право.

Поскольку при проведении женщине процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий) и экспертизе временной нетрудоспособности, отдельно на каждый из периодов (п. 66 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н).

В этой связи с юридической точки зрения медицинское учреждение обязано оформить вам больничный лист в день обращения а также на время проведения протокола ЭКО.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

19.02.2024, 01:48