Как снять а/мобиль с учета, если его украли 15 лет назад и нет никаких документов.

Вопрос №24544801 из г. Пермь
опубликован 02.04.2025, 23:56
Как снять а/мобиль с учета, если его украли 15 лет назад и нет никаких документов. Сейчас приходят из налоговой с устрашающими последствиями. Сын прописан у меня, а живет в другом месте и болен, прав на вождение нет все эти годы. Я его мама, мне 79 лет. Если я заплачу за 3 года, а дальше то что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для снятия автомобиля с учета, украденного 15 лет назад и при отсутствии документов обратитесь в отдел полиции, куда подавалось заявление о краже. Если заявление не подавалось, заявите о краже сейчас (ст. 158 УК РФ, срок давности — 10 лет, но факт угона будет зафиксирован).

Далее запросите справку о прекращении розыска (если автомобиль не найден, через 10 лет розыск обычно прекращают). Если дело утеряно, потребуется письменный отказ, который можно обжаловать через прокуратуру.

Далее напишите заявление о снятии с учета, приложив справку из МВД о прекращении розыска, паспорт собственника (если вы наследник — свидетельство о праве на наследство), если документов на авто нет, укажите в заявлении: «Документы утрачены в связи с кражей».

Если не помните номер или VIN, сотрудники найдут данные по фамилии собственника. Если автомобиль числится в угоне, его снимут с учета на основании справки из МВД (п. 53 Регламента ГИБДД Приказ МВД №399 от 26.06.2018). После снятия авто с учета подайте заявление в ФНС для перерасчета налога.

03.04.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не платите. Сын разберётся...

02.04.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Подавайте в полицию

03.04.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

А при чем тут полиция?

03.04.2025, 00:04

Его же украли

03.04.2025, 00:05

Здравствуйте, Подать заявление на прекращение учёта угнанного или похищенного автомобиля можно после объявления его в розыск. Сделать это можно на «Госуслугах», если в реестре ГИБДД есть информация о том, что автомобиль находится в розыске. Если факт угона или кражи зафиксирован недавно, нужно подождать несколько дней, пока сведения о розыске появятся в реестре ГИБДД, и подать заявление в подразделении ГИБДД.

03.04.2025, 00:01

в данном случае, если подавали заявление об угоне, то должны были снять с учета авто, что бы не было больше вопросов.

Почему налоговая предъявляет требования к вам ?

03.04.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Потому что сын прописан у меня, вот налоговая и ходит поздними вечерами

03.04.2025, 00:17

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.04.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Да, напишите заявление о снятии с учета

03.04.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос!