Самара, 03.04.2025, 00:02

Пальчик заставляет работать (Труд Мир Май)

Вопрос №24544808 из г. Самара
опубликован 03.04.2025, 00:02
Я пришла в январе в одну крупную компанию. В отдел продаж. Работа в теплом офисе. Не по трудовой книжке с официальным трудоустройством а по договору ГПХ (попросили открыть Самозанятость-НПД). Договор всегда на месяц на разные юрлица заключаются, причем например работаю в феврале, и только в марте подписывают акты о сделанной работе (услуги) и к середине месяца выплачивают. При этом с первого дня сняли мой пальчик для отметки в системе, что прихожу на работу (типа с 9 утра и до 18 должна быть в офисе). И треплят нервы если я опаздала на полчаса и это вписывают в табель учета. В договоре нет речи про график, я понимаю что это противоречит закону, иначе можно обвинить "заказчика услуг" что он незаконно не трудоустраивает меня официально. Вообще у нас в бухгалтерии любят пугать. Но меня это не устраивает, в договоре что при трудоустройстве (с начальником на собеседовании), что в договоре ГПХ нет ни слова про удаленную работу и мое нахождение с 9 до 18 часов каждый будний день. При этом по работе еще прилетает много задач, которые я даже не могу в прайсе прописать, так как это означает трудовые отношения, и услуги которые я написала для акта, они совсем другие. Я пытаюсь понять, как мне быть в такой ситуации? Платят хорошо, по меркам провинциального небольшого городка, но устраивать официально не хотят. Причем судя по разговорам в коридорах, 90% сотрудников так работают, есть те, кто работает вообще без договоров, как призраки. Надоели унижения и что орут если я не отмечаюсь в системе по пальчику (прикладываю к сканеру палец когда прихожу и когда ухожу). Еще обидно что переработки воооооообщеее не учитываются. Опаздала я утром значит, и хоть до 20-21 часов сижу каждый день, плевать! Посоветуйте как быть, не хочу увольняться, но и в таком бардаке тяжело ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь к юристу для детальной консультации. ( ст.779 ГК РФ)

С уважением.

03.04.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

бесплатно никто работать не будет!

не нравиться, обращайтесь в прокуратуру

03.04.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

а вы тут тогда для чего? только рекламировать свои услуги?

03.04.2025, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, вам нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, так как вопрос обширный

03.04.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте для более летального разбора вашей ситуации надо ознакомиться более подробно

03.04.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

А сам договор надо бы для начала почитать

03.04.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.04.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Этот отзыв дает надежду на справедливость!

Нужно изучать документы

03.04.2025, 10:05

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских