LSN Messenger
Москва, 03.04.2025, 02:09

Сейчас мне нужно опять заново признаваться нуждающейся и вставать в очередь?

Вопрос №24544882 из г. Москва
опубликован 03.04.2025, 02:09
Здравствуйте, в 2024 году уволена из армии, в этом году подписала контракт в африканский корпус. Стояла на военную субсидию, но не получила. Сейчас мне нужно опять заново признаваться нуждающейся и вставать в очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно Вам вставать на очередь.

Вас вводят в заблуждение.

После увольнения такая очередь сохраняется.

03.04.2025, 19:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут быть "варианты". Надо уточнять на месте

03.04.2025, 03:12

По какой причине жс не были обеспечены? По какому основанию ранее были уволены и какая у вас была выслуга лет?

Если вы ранее были признаны нуждающейся в жилье в форме ЖС и до настоящего времени не обеспечены жс, так как очередь не дошла, право на обеспечение последней не утрачивали, то повторно подавать заявление не нужно.

03.04.2025, 07:50

Не повторно, а заново! Кочетков тут проходил мимо и попутно ввел вас в заблуждение.

Если вы уволены с военной службы без обеспечения жилым помещением будучи ранее признанной в нуждаемости, то почему не ставили вопрос ребром: пользуясь правом не увольняться до момента реализации права, установленным ст. 23 ФЗ О статусе ...? Значит были на то причины, полагаю. К сожалению, вы ничего не говорите нам об основании , по которому вы уволены и о общей выслуге лет, в том числе и в льготном исчислении. А это существенное обстоятельство, которое дает понимание нарушило ли в отношении Вас командование закон, регламентирующий ваше право на жилье (ст. 15 ФЗ О статусе...), уволив вас с военной службы без жилья. Возможно еще не все потеряно и ситуацию можно поправить в суде.

Это 23-я статья:

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 20.04.2015 N 97-ФЗ)[b][/b]

Изучите самостоятельно Порядок признания военнослужащего нуждающимся в жилых помещениях установлен Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ССЫЛКА: https://base.garant.ru/74848479/

03.04.2025, 17:11

Если вы были исключены из списков личного состава воинской части без оставления в списках нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания (по собственному желанию), то при заключении нового контракта ваш прежний учет в прежней воинской части (в Росжилкомплексе) будет аннулирован датой исключения из списков л/с части. Вы будете вынуждены снова обращаться в Росжилкомплекс с рапортом о признании нуждающейся в жилых помещениях таким то составом семьи, по форме заявления, установленного ПП от 30 октября 2020 г. N 1768 . Причем форму реализации права вы можете выбрать любую уже после признания вас нуждающейся (как то денежная субсидия, социальный найм, натуральное жилье).

03.04.2025, 17:31