Можно ли получить определение суда по почте, без личного визита?
Здравствуйте. Конечно, можно. Направляете ходатайство в суд, вынесший определение и просите направить Вам направить копию соответствующего определения. В соответствии со ст. 227 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. Если речь идет не об определении суда, а о решении - аналогично, в соответствии со ст. 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Я писал возражение на отмену судебного акта и внутри возражения просил выслать определение почтой. До сих пор нету. Или надо отдельно ходатайствовать?
Да, мне прислали.
Да, согласно статье 227 Гражданского процессуального кодекса РФ, копии определения суда могут быть высланы участникам дела по почте или в электронном виде.
Суд может направить вам определение по почте по вашему заявлению
Я подавал возражение на судебный акт и внутри этого возражения просил выслать определение по почте. Или надо отдельно заявление писать?
Можно ,но надо написать заявление ,что хотите получить решение по почте .
Да можно пишите заявление в суд и будет вам выслано по адресу указанному в заявлении.