LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.04.2025, 07:56

И не отдают без объяснения уже более 2 недель.

Вопрос №24545093 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2025, 07:56
Здравствуйте, у гражданина Таджикистана (имеются вид на жительство), кончилась временная прописка, не успел снова прописаться, у него изъяли паспорт. И не отдают без объяснения уже более 2 недель. Имеют ли МВД на это право и как сейчас поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру.

03.04.2025, 07:58

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

03.04.2025, 07:59

То есть изымать они не имели права?

03.04.2025, 08:25

Вот прокурор всё проверит. и ответит на этот вопрос. законно изъяли паспорт или нет.

03.04.2025, 08:27