Как быть, мы с мужем развелись, но есть ипотека где я являюсь поручителем.
Данный вопрос надо решать с банком, который в свою очередь может настаивать на новом поручителе.
Чтобы выйти из поручительства по ипотеке, необходимо согласие банка и заёмщика 1.
Некоторые варианты, которые могут послужить аргументами для разрешения банка на отказ от поручительства:
Замена поручительства на другой вид обеспечения, то есть на залог 1. Речь идёт не о жилье, купленном с привлечением ипотеки (оно и так находится в залоге у банка), а о дополнительных объектах недвижимости .
Досрочное частичное погашение долга по ипотеке . В этом случае обязательства перед банком уменьшаются, и заёмщик уже не нуждается в каком-то дополнительном виде обеспечения .
Произошла замена заёмщика, и поручитель не согласен выступать гарантом для нового получателя ипотечного кредита .
Истек срок поручительства, указанный в договоре . Как правило, срок поручительства равен сроку кредитования, но в договоре о поручительстве может быть прописан и иной, более короткий, срок .
Для выхода из поручительства нужно:
Сообщить заёмщику о планах в письменном виде .
Получить согласие должника также в письменной форме .
Обратиться с заявлением и документами в банк: лично в офис, направить почтовым письмом или, если это возможно, в режиме онлайн . В заявлении лучше указать, почему поручитель хочет прекратить договорные обязательства .
Дождаться, пока банк вынесет решение .
Что б выйти напишите в банк заявление
Если банк одобрит
Или в суд
Огорчу, но банк не даст согласия на вывод вас из поручительства. Продавайте квартиру ипотечную и делите совместное имущество-лучший вариант.