Скажите можно зарегистрировать-поставить на учет

Добрый день, скажите можно зарегистрировать-поставить на учет, в Новосибирской Обл такую снасть как паук-подъёмник для официальной рыбалки на реке Обь и притоках реки?
Лучший ответ

Вопрос о возможности легального использования паука-подъёмника (подъёмника, «паука») для рыбалки в Новосибирской области регулируется федеральным и региональным законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

1. Правовая база:

Основным документом является Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Конкретные правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, куда входит Новосибирская область, утверждаются приказом Минсельхоза России. Действующий приказ (например, приказ Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402, с изменениями) устанавливает перечни разрешённых и запрещённых орудий и способов добычи (вылова).

2. Статус паука-подъёмника:

Паук-подъёмник (подъёмная сеть, «паук») традиционно относится к запрещённым орудиям лова на любительском и спортивном рыболовстве в большинстве регионов России, включая Западно-Сибирский бассейн. Это связано с его высокой эффективностью и потенциальным ущербом для рыбных запасов, особенно в нерестовый период. Обычно правила прямо запрещают использование стационарных и подъёмных сетей, ловушек (за исключением отдельных разрешённых типов, например, раколовок) в любительском рыболовстве. Регистрация или постановка на учёт таких снастей для официальной любительской рыбалки, как правило, не предусмотрена.

3. Исключения и особенности:

В некоторых случаях использование подобных орудий может быть разрешено для:

- Промышленного рыболовства (по квотам и разрешениям).

- Научно-исследовательских целей.

- Рыболовства в целях аквакультуры.

Однако для этого требуется специальное разрешение (лицензия) от контролирующих органов (например, Росрыболовства). Для любительской рыбалки такие разрешения обычно не выдаются.

4. Региональные правила для Новосибирской области:

Необходимо уточнить актуальные Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, которые содержат:

- Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов.

- Минимальный размер вылавливаемой рыбы.

- Запретные орудия и способы лова (где, вероятно, указаны «пауки», «подъёмники»).

- Запретные сроки (периоды) и места лова.

На реке Обь и её притоках могут действовать особые ограничения, особенно в нерестовых зонах и вблизи гидротехнических сооружений.

5. Ответ на вопрос:

На основании типичных правил, использование паука-подъёмника для официальной любительской рыбалки в Новосибирской области (включая реку Обь и притоки) скорее всего запрещено. Регистрация или постановка на учёт такой снасти для целей любительского рыболовства законодательством не предусмотрена. Применение запрещённого орудия лова влечёт административную ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства) с конфискацией орудий лова и возможным штрафом.

Резюме:

Паук-подъёмник, вероятно, относится к запрещённым орудиям лова в любительском рыболовстве в Новосибирской области. Легально использовать его для официальной рыбалки нельзя, регистрация не предусмотрена. Для точного ответа необходимо проверить актуальные Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и местные нормативные акты.

Рекомендация:

Учитывая специфику и возможные изменения в законодательстве, для получения точной и актуальной информации по конкретному водоёму и виду снасти рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на природоохранном и рыболовном праве, или напрямую в территориальный орган Росрыболовства по Новосибирской области.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Узнайте в местном Рыбнадзое.