LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.04.2025, 08:53

Гражданин Беларуссии, провел год в тюрьме на территории РФ

Вопрос №24545172 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2025, 08:53
Добрый день. Подскажите какова стоимость компенсации за сутки содержания в тюрьме, если обвинения по итогу были сняты и вынесли постановление на реабилитацию? Гражданин Беларуссии, провел год в тюрьме на территории РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что значительные выплаты тем, кто подвергался незаконному уголовному преследованию, можно расценить как нарушение законных прав других налогоплательщиков.

ВС РФ указал, что завышенный размер компенсаций именно за моральный вред наносит ущерб госказне, которая наполняется общими усилиями граждан и бизнеса. В ФПА РФ отмечают: в каждом случае установленного факта незаконного преследования право потерпевшего на реабилитацию презюмируется, однако размер компенсации – как материальной, так и моральной – подлежит доказыванию. Для морального вреда нет никаких денежных ориентиров, сетуют эксперты.

ВС РФ сделал важное разъяснение, которое может отразиться на дальнейшей практике: дескать, завышенная сумма «нарушает права других категорий граждан, поскольку казна России формируется за счет налогов, сборов и платежей, взимаемых с физических и юридических лиц».

03.04.2025, 10:58

Компенсацию суд назначает самостоятельно. «расценок» не существует. Обращайтесь в суд с иском.

03.04.2025, 08:54

Подскажите пожалуйста, неужели нет даже каких то минимальных порогов за сутки содержания гражданина другой страны?

03.04.2025, 09:04

Здравствуйте! Суд определяет

03.04.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, неужели нет даже каких то минимальных порогов за сутки содержания гражданина другой страны?

03.04.2025, 09:04

нет.

03.04.2025, 09:05
Оценка автора вопроса: