В каких случаях правоохранительные органы могут забирать телефон?
Некоторые ситуации, в которых правоохранительные органы могут изъять телефон у гражданина:
Личный досмотр (ст. 27.7 КоАП РФ). Обычно такую процедуру проводят при административной деятельности, например при доставлении в отдел полиции, административном задержании на срок не более 48 часов.
Личный обыск (ст. 184 УПК РФ). Его проводят в отношении подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам во время следственных действий, а также перед заключением под стражу.
Обыск жилища или иных объектов (ст. 182 УПК РФ). Обычно такое следственное действие проводят в рамках возбуждённого уголовного дела, чтобы найти материалы и предметы, имеющие значение для дела.
При этом правоохранители обязаны соблюдать предусмотренные законодательством процедуры и составлять протокол.
Если есть сомнения в законности изъятия телефона, рекомендуется обратиться к юристу.
Я на данный момент в ожидании судебного процесса это приблизительно будет через неделю две! Почему правоохранительные органы не возвращают телефон если они уже сделали все распечатки по нему!???
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если идёт расследование
Расследование закончилось и обвинительный акт на руках, почему тогда не возвращают 🤔?
Пишите ходатайство
В случаях последующего его приобщения к делу в качестве вещественного доказательства.
Зачем тогда фотографии если есть наглядный вид?
В качестве вещественного доказательства.
вернут после суда
Благодарю Вас за ответ!
Дознаватель тоже так сказала!