LSN Messenger
Екатеринбург, 03.04.2025, 08:53

В каких случаях правоохранительные органы могут забирать телефон?

Вопрос №24545174 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2025, 08:53
В каких случаях правоохранительные органы могут забирать телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые ситуации, в которых правоохранительные органы могут изъять телефон у гражданина:

Личный досмотр (ст. 27.7 КоАП РФ). Обычно такую процедуру проводят при административной деятельности, например при доставлении в отдел полиции, административном задержании на срок не более 48 часов.

Личный обыск (ст. 184 УПК РФ). Его проводят в отношении подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам во время следственных действий, а также перед заключением под стражу.

Обыск жилища или иных объектов (ст. 182 УПК РФ). Обычно такое следственное действие проводят в рамках возбуждённого уголовного дела, чтобы найти материалы и предметы, имеющие значение для дела.

При этом правоохранители обязаны соблюдать предусмотренные законодательством процедуры и составлять протокол.

Если есть сомнения в законности изъятия телефона, рекомендуется обратиться к юристу.

03.04.2025, 09:04

Я на данный момент в ожидании судебного процесса это приблизительно будет через неделю две! Почему правоохранительные органы не возвращают телефон если они уже сделали все распечатки по нему!???

03.04.2025, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если идёт расследование

03.04.2025, 08:55

Расследование закончилось и обвинительный акт на руках, почему тогда не возвращают 🤔?

03.04.2025, 08:56

Пишите ходатайство

03.04.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

В случаях последующего его приобщения к делу в качестве вещественного доказательства.

03.04.2025, 08:56

Зачем тогда фотографии если есть наглядный вид?

03.04.2025, 08:58

В качестве вещественного доказательства.

03.04.2025, 08:57

вернут после суда

03.04.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ!

03.04.2025, 09:56

Дознаватель тоже так сказала!

03.04.2025, 09:57