В каких случаях правоохранительные органы (участковый) имеют право на обыск человека и его жилья?
Сергей, обыск производится только по постановлению следователя (дознавателя). При необходимости проведения обыска в жилище следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судьей ходатайство о выдаче разрешения на производство данного действия (ст. ст. 164, 165 УПК РФ).
В соответствии со ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ, обыск в жилище и личный обыск допускаются только на основании судебного акта. Удачи
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).