Получается, что по данной категории дел досудебное урегулирование спора не является обязательным?!
В общем случае для имущественных споров досудебное урегулирование является обязательным. Однако пункт 3 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) устанавливает, что не требуется соблюдения досудебного порядка в случаях, когда закон (или его подзаконные акты) устанавливают иное.
А на практике были дела такие?
В данном случае не нужно предъявлять досудебную претензию
А то ответчик утверждает, что досудебную претензию им не направляли, как и уведомление о заключении договора.
РСО вправе, но не обязана, лишь напомнить должнику об имеющейся у него задолженности.
А может сразу же, при задолженности ДО 500 000 руб., обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника.
Тут спор между РСО и ООО (юр.лицом) в Арбитраже.
Спор в Арбитражном суде между ООО и РСО.