Обязательное досудебное урегулирование спора о расторжении договора купли-продажи автомобиля в связи с пересадкой маркируемой панели и уголовным делом в отношении неустановленного лица.
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
Внимание! С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.
Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
- присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
- несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
- защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
- досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
- оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ).
При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст.
Добрый день, уважаемаый Егор. Да можете подать претензию и возвратить свои деньги у продавца авто
Удачи Вам и Вашим близким!
Вечер добрый.
Подлежит обязательному досудебному урегулированию спора расторжение договора купли-продажи автомобиля, Егор. Необходимо составить и направить претензию.
Докажите в рамках следствия, что вы являетесь потерпевшей стороной в данном уголовном деле, а также можете требовать денег уплаченных обратно.