LSN Messenger
Красноярск, 03.04.2025, 09:26

Уволят ли меня с армии и какую группу годности поставят?

Вопрос №24545226 из г. Красноярск
опубликован 03.04.2025, 09:26
У меня после операции на щитовидной железе, удалили левую долю, диагностировали рак. Я военнослужащий контрактник СВО. Уволят ли меня с армии и какую группу годности поставят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий.

Как врач, я считаю, что вам установят категорию годности В - ограниченно годен на основании пункта "б" статьи 8 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Вы спросите, почему не категория Д ? Потому что категория Д ставится при невозможности радикального удаления опухоли и (или) наличии отдаленных метастазов. Опухоль удалена, о метастазах вы не пишете.

Учитывая сказанное, я считаю, что оснований для увольнения нет, поскольку для увольнения требуется категория Д или наличие категории В по диагнозу, указанному в Перечне, утвержденном указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.04.2025, 07:52

должны уволить

03.04.2025, 09:34

За что деньги просите? За ответ на простой вопрос?

04.04.2025, 07:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Анатолий! Если ваши медицинские документы будут содержать следующие формулировки указанной в прилагаемом файле статьи (по графам "а" или "б"), то ВВК (на которую вам следует получить направление у командира части) без сомнений признает вас не годным к военной службе. Если же и ЦВВК утвердит такое заключение первичной ВВК, то это обстоятельство для командира воинской части (согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации") в вашем случае будет являться основанием для издания приказа об увольнении вас с военной службы в период ч/ мобилизации и исключения из списков Л/С в/ части.

www.consultant.ru

03.04.2025, 12:00
Прикреплённые файлы:

Нужно проходить ввк после уже определят.

03.04.2025, 18:06