Какую категорию годности поставят на ВВК при наличии грыжи и протрузии?
Здравствуйте, Лилия.
Вижу, что опытный эксперт уже дал вам подробный и развернутый ответ, поэтому мне остаётся добаваит к сказанному буквально 2-3 слова.
Годность к военной службе при наличии грыж и протрузий определяется не столько по факту их наличия (они на МРТ обнаруживаются очень часто), а по степени нарушения функций позвоночника - статической, двигательной и защитной. Чем сильнее нарушена функция, тем более "тяжелая" категория годности устанавливается.
Это предусмотрено специальным документом - Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Он есть в интернете.
При болезнях позвоночника, как правило, применяются две статьи - 26 и 66.
И для того, чтобы понять какая всё-таки должна быть установлена категория годности, желательно видеть не только МРТ и рентгены, но и подробную запись невролога по результатам осмотра.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Это же чисто медицинский вопрос к врачам-экспертам военным. Проблемами спинного мозга занимается нейрохирург. Протрузии разные бывают, и грыжи диска тоже. Если не доставляют дискомфорта, то могут и А поставить. Все зависит от состояния грыжи и протрузии. Вам не сюда.
Это медицинский вопрос к врачам-экспертам военным.