Ижевск, 03.04.2025, 10:04

Даёт ли отсрочку от службы по призыву окончание ВУЗа ниже и поступление на службу в прокуратуру?

Вопрос №24545286 из г. Ижевск
опубликован 03.04.2025, 10:04
Добрый день! Я являюсь студентом 5-го курса Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета, обучаюсь по договору с прокуратурой о целевом направлении. В июле 2024 года в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ были внесены изменения, согласно которым отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях. В других НПА нет уточнений, что является образовательными организациями высшего образования указанных органов, поэтому прошу разъяснить мне неопределённость в данном вопросе. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Институт прокуратуры УрГЮУ образован с целью подготовки квалифицированных специалистов для органов прокуратуры районов Урала, Сибири и Дальнего Востока, однако, является структурным подразделением университета, а поэтому не является органом и организацией прокуратуры Российской Федерации, каким, например, является Университет прокуратуры Российской Федерации, имеющий филиалы в Санкт-Петербурге, Симферополе, Казани, Иркутске, Владивостоке и Луганске.

По этой причине у призывной комиссии не будет оснований для предоставления вам отсрочки от призыва на основании подпункта "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

03.04.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но хотелось бы кое-что уточнить: в п. "з" ст. 24 ФЗ-53 сказано, что именно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов. Вы уверены, что речь идёт именно об образовательных организациях, которые являются структурными подразделениями органов прокуратуры, как Университет Прокуратуры?

03.04.2025, 10:26

Простите, не понял. Вы пишете "об образовательных организациях, которые являются структурными подразделениями органов прокуратуры".

Возможно, мы не поняли друг друга.

Я считаю, что Университет прокуратуры РФ является является образовательной организацией надзорного органа - Прокуратуры РФ, и обучение в нем с последующей работой в органах прокуратуры позволяет рассчитывать на отсрочку, чего нельзя сказать про УрГЮУ, поскольку он НЕ является образовательной организацией надзорного органа - Прокуратуры РФ.

03.04.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Нет здесь никакой определённости. вы обязаны будет отслужить срочную службу.

03.04.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034