Даёт ли отсрочку от службы по призыву окончание ВУЗа ниже и поступление на службу в прокуратуру?
Здравствуйте.
Институт прокуратуры УрГЮУ образован с целью подготовки квалифицированных специалистов для органов прокуратуры районов Урала, Сибири и Дальнего Востока, однако, является структурным подразделением университета, а поэтому не является органом и организацией прокуратуры Российской Федерации, каким, например, является Университет прокуратуры Российской Федерации, имеющий филиалы в Санкт-Петербурге, Симферополе, Казани, Иркутске, Владивостоке и Луганске.
По этой причине у призывной комиссии не будет оснований для предоставления вам отсрочки от призыва на основании подпункта "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Спасибо за ответ, но хотелось бы кое-что уточнить: в п. "з" ст. 24 ФЗ-53 сказано, что именно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов. Вы уверены, что речь идёт именно об образовательных организациях, которые являются структурными подразделениями органов прокуратуры, как Университет Прокуратуры?
Простите, не понял. Вы пишете "об образовательных организациях, которые являются структурными подразделениями органов прокуратуры".
Возможно, мы не поняли друг друга.
Я считаю, что Университет прокуратуры РФ является является образовательной организацией надзорного органа - Прокуратуры РФ, и обучение в нем с последующей работой в органах прокуратуры позволяет рассчитывать на отсрочку, чего нельзя сказать про УрГЮУ, поскольку он НЕ является образовательной организацией надзорного органа - Прокуратуры РФ.
Нет здесь никакой определённости. вы обязаны будет отслужить срочную службу.