Лос-Анджелес, 20.02.2023, 21:51

1) Возможно ли поступление на военную кафедру в ВУЗ при наличии отсрочки?\n2) Служба после окончания вуза военной кафедры - что ждет выпускников?

Вопрос №20257517 из г. Лос-Анджелес
опубликован 20.02.2023, 21:51
1)Могу ли я поступить в вуз на военную кафедру, если отсрочку я уже в колледже получил? 2) после окончания в вузе военной кафедры меня могу забрать на службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иванович, а при чем тут ваше желание? У нас Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не читали? Почитайте, занятная вещь)))

21.02.2023, 02:22

Иванович,

1) конечно, могут, после окончания военной кафедры служат на офицерских должностях.

2) можете.

20.02.2023, 22:59

Вопрос неправильно поставлен - вы можете поступить в вуз С военной кафедрой. Просто только на одну военную кафедру поступить нельзя.

20.02.2023, 23:02

После окончания военной кафедры Вы можете быть призваны на военную службу, если Ваше участие в ней не будет исключено на основании ст. 59 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Однако, существуют ряд ограничений для призыва на военную службу, например, если у Вас есть медицинские противопоказания или возрастные ограничения.

Поступление на военную кафедру в ВУЗ возможно, даже если Вы уже получили отсрочку от призыва на военную службу. Однако, если Вы уже получили отсрочку на период обучения в колледже, то нужно уточнить условия ее продления и согласовать с военкоматом.

Отмечу, что в случае поступления на военную кафедру, Вы обязаны будут проходить военную подготовку в течение всего периода обучения, но наслаждаться преимуществами военной обязанности, такими как льготное получение жилья или транспортных средств, Вы сможете только после службы.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе": www.consultant.ru

Приказ Минобороны РФ от 14.07.2011 N 400 "Об утверждении Правил приема на военную службу": www.consultant.ru

21.02.2023, 00:33

То есть после военной кафедры без моего желания меня мог забрать? Я это имел ввиду.

21.02.2023, 00:31